На главную страницу
Русский English
 
 ИКАРП ДВО РАН 
 Информация об Институте 
 Научные подразделения (отделы) 
 Конференции 
 Наши издания 
 Противодействие коррупции 
 Национальный проект «Наука и университеты» 
 Контакты 

ИКАРП ДВО РАН

Версия для печати Версия для печати

Новости 101 - 120 из 484
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец | Все 
23.09.2022
Участие в работе Общего собрания РАН и Общего собрания Дальневосточного отделения РАН

Научный руководитель института, член-корреспондент РАН Е.Я. Фрисман принимает участие в работе Общего собрания РАН и Общего собрания Дальневосточного отделения РАН, которые проходят в г. Москва с 21 по 23 сентября 2022 года. Подробности по ссылке http://www.febras.ru/content/article/81-uncategorised/2022/7309-23-09-2022-itogi-os-chlenov-ran.html.

YfdOlNxLwS8.jpg
19.09.2022
Участие в III международной конференции «Биоразнообразие Северо-восточной Азии»

Сотрудники института приняли участие в III Международной конференции «Биоразнообразие Северо-восточной Азии», которая проходила с 12-13 сентября в г. Владивостоке. В ходе работы конференции организованно 3 секции: «Биоразнообразие наземных и пресноводных экосистем», «Сохранение биоразнообразия и воспроизводство биологических ресурсов» и «Почвы и почвенный ресурсы». Всего на мероприятии было озвучено 35 докладов на эколого-биологические темы. Доклады наших сотрудников вызвали интерес у аудитории. В итоге было получено множество предложений по дальнейшему развитию исследовательских работ.

At4Tbzjh5kM.jpg

fF7rcay9YSY.jpg

UTczv-fCyIs.jpg

VRm55v1VW1w.jpg


16.09.2022
Полевые работы по проекту индустриального парка «Шалом»

Сотрудники института приступили к полевым работам в рамках реализации проекта, целью которого является характеристика растительного покрова будущего индустриального парка «Шалом» в г. Биробиджане. Выполнено описание пробных площадей растительности, составляется список видов сосудистых растений территории и геоботаническая карта.

vNOAmLfFtNU.jpg
09.09.2022
Участие во II этапе Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край»

Молодые ученые ИКАРП ДВО РАН Брыкова Анастасия Леонидовна, Аверин Данила Евгеньевич и Жучков Дмитрий Витальевич приняли участие во II этапе Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» в онлайн формате. Форум организован в целях вовлечения молодежи в экологические движения и расширения экологических возможностей. Основными темами образовательных секций стали: «Раздельный сбор мусора: мифы и реальность», «Как прокачать экологическое мышление», «Плюсы эко-блоггинга», «Роль «зеленых» стартапов». В роли спикеров выступали знаменитые экологи, ученые, предприниматели и государственные деятели нашей страны.
08.09.2022
Занятие для учащихся - Х классов «Возможности и перспективы современной молодежи в науке»

Сотрудник лаборатории геологических и геоэкологических исследований Дмитрий Жучков провел занятие для учащихся -х классов «Возможности и перспективы современной молодежи в науке» в рамках внеурочных мероприятий в Центре образования имени полного кавалера ордена славы В.И. Пеллера, с. Птичник. Лекция была посвящена деятельности ИКАРП ДВО РАН, научно-исследовательской работе Дмитрия в направлении «Экология», а также впечатлениям о поездке в Арктику на форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся». В рамках взаимодействия с учениками поговорили об экологической науки в целом и ее взаимосвязи с географией, современных экологических проблемах, а также о важности мобильности учеников и чем она ему пригодится в будущем.
После проведенного занятия прошли переговоры по созданию экологической тропы на территории школы, в помощи организации которой в будущем Дмитрию и предложили принять участие.

-pXIcqkIBFM.jpg

m7RwmJ8zis8.jpg
07.09.2022
Сезон полевых исследований в самом разгаре

Сотрудник лаборатории региональных геологических и геоэкологических исследований Дмитрий Жучков приступил к первичной инвентаризации растительного покрова г. Облучье. Причём внимание уделяется не только растениям в городской застройки, но и естественным ландшафтам, входящим в границу города. За период проведенных работ уже отмечены первые закономерности и особенности растительного покрова города.
Также продолжаются работы по изучению растительного покрова г. Биробиджан.
U5CzmzODsMI.jpg

a4bDgmJnRow.jpg

zzFdXpgCHKY.jpg
31.08.2022
Участие в V Международной конференции «Ресурсы, окружающая среда и региональное устойчивое развитие в Северо-Восточной Азии»

Сотрудники ИКАРП ДВО РАН приняли участие в V Международной конференции «Ресурсы, окружающая среда и региональное устойчивое развитие в Северо-Восточной Азии».  Конференция проходила в г. Иркутск с 23 по 26 августа на базе Института географии имени В.Б. Сочавы СО РАН. 
Старший научный сотрудник Ирина Калинина и старший инженер Александр Калинин выступили в рамках заседания секции «Устойчивое развитие регионов Северо-Восточной Азии в условиях глобальных изменений».
В этом году конференция «Ресурсы, окружающая среда и региональное устойчивое развитие в Северо-Восточной Азии» собрала более 120 ученых со всей России, а также Китая и Монголии.

NneUiA6XEuc.jpg

-nLruqt7OtM.jpg
29.08.2022
Сотрудник ИКАРП ДВО РАН стал участником экологического форум-фестиваля «Арктика. Лед тронулся»

С 16-18 августа Дмитрий Жучков посетил г. Усинск (Республика Коми) в качестве делегата от Еврейской Автономной области. Всего в форуме приняло участие 200 волонтеров, студентов, молодых ученых и предпринимателей из 85 субъектов Российской Федерации, а также из ДНР и ЛНР. В рамках форума было организованы тематические площадок, посвященные уникальности Арктического севера России, условиям жизни населения в регионе, процессам освоения территории в условиях многолетней мерзлоты, а также экологическим, экономическим и социальным проблемам. Также Дмитрий принял участие во всероссийской акции «Сад памяти», которая организована в рамках национального проекта «Экология». Всего было высажено 85 именных саженцев рябины.

o3Yt9unbQ80.jpg

NKhzQVlz76c.jpg

bOecJIdtmyI.jpg
19.08.2022
День географа в Биробиджане

18 августа в городском дворце культуры региональное отделение Русского географического общества в ЕАО провело День географа. Помимо торжественной части мероприятие включало открытие фотовыставок "Самая красивая страна", "Экспедиционными тропами", а также выставки рисунков "Русское географическое общество глазами детей". Многие из сотрудников ИКАРП ДВО РАН, принявших участие в праздничном мероприятии, являются активными членами РГО. Непосредственно институт и его коллектив были отмечены благодарственным письмом в качестве одного из партнёров Русского географического общества.

GNXskczeSrA.jpg

1PVAAhJHRrw.jpg
15.08.2022
Работа над грантом губернатора «Неформальная занятость населения как один из факторов развития территории Еврейской автономной области»

На базе ИКАРП ДВО РАН продолжаются исследования в рамках гранта губернатора по теме «Неформальная занятость населения как один из факторов развития территории Еврейской автономной области».
В настоящее время рабочая группа под руководством старшего инженера ИКАРП ДВО РАН Калинина Александра проводит сбор первичной информации в районах области посредством анкетирования и интервью с населением региона.
На минувшей неделе исследователи побывали в Ленинском и Октябрьском районах области.

Jfd9NLebS0s.jpg

qDZvGc_g9Wk.jpg

3TWRmX_50hg.jpg
12.08.2022
Сотрудники ИКАРП ДВО РАН приняли участие в работе 13-й Международной мультиконференции «Биоинформатика Геномной Регуляции и Структурной/Системной Биологии» – BGRS/SB-2022

С 4 по 8 июля 2022 г. в Новосибирске в новом здании НГУ прошла 13-я Международная мультиконференция «Биоинформатика Геномной Регуляции и Структурной/Системной Биологии» – BGRS/SB-2022, организованная Институтом Цитологии и Генетики Сибирского отделения Российской академии наук.
В рамках этой конференции прошел Симпозиум 2 «Системная компьютерная биология» Секция 2.2 «Моделирование популяционных и экологических систем и процессов». Симпозиум вел научный руководитель ИКАРП ДВО РАН, член-корреспондент РАН Е.Я. Фрисман. С устными докладами выступили доктора физико-математических наук О.Л. Жданова и Г.П. Неверова. Также были представлены постерные сообщения М.П. Кулакова и Г.П. Неверовой.

w-Dz-pok.jpeg

B_R2aIOA.jpeg

lUU9cit4.jpeg
01.08.2022
Проведение полевых исследований Кульдурского геотермального месторождения

В ИКАРП ДВО РАН продолжается проведение полевых исследований Кульдурского геотермального месторождения. С середины мая старшим научным сотрудником Валерием Потураем совершены уже 5 выездов в п. Кульдур для отбора проб термальных вод из скважин и горячих источников Кульдура. Отобранные образцы анализируются на содержание стабильных изотопов кислорода и водорода в лаборатории РЦ РДМИ Научного парка СПбГУ (г. Санкт-Петербург). Первые полученные данные указывают на метеорное (атмосферное) происхождение горячих вод.

ery01Sw8QIw.jpg
26.07.2022
О топонимах ЕАО рассказали слушателям лектория РГО ЕАО

В стенах института в рамках лектория Русского географического общества прошла лекция известного географа Еврейской автономной области Бориса Голубя о топонимике географических названий области.
Подробнее 

cWNbfHVr8xg.jpg
25.07.2022
Еврейская автономная область: из истории заселения, освоения и развития

О том, как проходило освоение Дальнего Востока, становление Еврейской автономной области, ее экономики и социальной сферы корр. ИА EAOMedia рассказал руководитель научно-просветительского Центра истории и культуры ЕАО ИКАРП ДВО РАН, председатель правления ОО "Наследие ЕАО" Валерий Гуревич.
Подробнее на EAOMedia.

3071113.jpg
25.07.2022
Минобрнауки подготовило проект постановления об изменениях в процедуру присуждения научных степеней

Проект соответствующего постановления Правительства РФ подготовлен с учетом рекомендаций Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки России и находится на публичном обсуждении.
Предлагаемые изменения:
- Публикация в научных изданиях, индексируемых в международных базах, не будет обязательной при подготовке диссертации на соискание докторской степени в виде научного доклада;
- Теперь соискателю докторской степени по докладу будет достаточно иметь статьи в рецензируемых научных изданиях, определяемых ВАК;
- Рассмотрение апелляций при наличии нарушений процедуры защиты будет проводиться без участия ВАК, это позволит сократить сроки принятия решений (при этом вопросы необоснованного присуждения ученых степеней и их лишения по-прежнему будут рассматриваться с участием ВАК);
- Впервые Минобрнауки России будет утвержден специальный перечень изданий, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, в которых претендент на получение ученой степени имеет право размещать публикации.
Подробнее в материале Минобрнауки России https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/55292/.
22.07.2022
Участие в заседании комиссии по подведению итогов конкурса общественных инициатив в социальной сфере Еврейской автономной области в 2022 году

Директор ИКАРП ДВО РАН Денис Фетисов принял участие в заседании комиссии по подведению итогов конкурса общественных инициатив в социальной сфере Еврейской автономной области в 2022 году.
Всего комиссия по руководством заместителя председателя правительства ЕАО Марии Костюк определила шесть победителей. Общая сумма грантовой поддержки в этом году составит 1,5 млн рублей.
Победители конкурса:
• Автономная некоммерческая организация гражданско-патриотического воспитания «Импульс ЕАО» с проектом «Тайные уголки ЕАО».
• Частное учреждение «Центр психологической помощи «Непоседы» - «ЗаГовори».
• Региональная общественная организация «Молодежный театр-студия «Добрые люди» - «Осколки солнца».
• Общественная организация «Первичная профсоюзная организация работников и студентов Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема» - «Za Спорт!».
• Автономная некоммерческая организация «Центр позитивных медиа «Восточный вектор» - «Видеолента ЕАО: В семье единой».
• Биробиджанская городская общественная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов - «Мир и молодежь».

A5p1wg1MnDU.jpg
18.07.2022
Участие во встрече с претендентом на пост президента Российской академии наук академиком Д.М. Марковичем

kzcP_rgF99k.jpgСотрудники института 14 июля дистанционно приняли участие во встрече с претендентом на пост президента Российской академии наук академиком Д.М. Марковичем. Встреча было организована Дальневосточным отделением РАН. Подробная информация и тезисы доклада доступны по ссылке http://www.febras.ru/content/article/81-uncategorised/2022/7240-13-07-2022-vstrecha-s-markovichem.html.

08.07.2022
Заседание рабочей группы сотрудников ИКАРП ДВО РАН

8 июля 2022 г. состоялось заседание рабочей группы сотрудников ИКАРП ДВО РАН в рамках реализации проекта «Создание реестра туристских ресурсов Еврейской автономной области» представленного на форуме «Сильные идеи для нового времени». В рамках заседания обсуждались вопросы технического задания по выполнению проекта.

y7j8jU8Lvmg.jpg
06.07.2022
Участие в Международной научной конференции «Мир Центральной Азии – V»

Старший научный сотрудник ИКАРП ДВО РАН, к.г.н. Ирина Калинина приняла участие в Международной научной конференции «Мир Центральной Азии – V», посвященной 100-летию ИМБТ СО РАН. Конференция проходила с 30 июня по 03 июля 2022 г. в г. Улан-Удэ и в с. Максимиха Баргузинского района Республики Бурятия. В работе конференции приняли очное участие 340 человек: руководители и сотрудники ведущих отечественных и зарубежных научных организаций гуманитарного профиля, российских и монгольских высших учебных заведений. Доклады участников в разных тематиках были представлены на 11 секциях. И.В. Калинина представила свой доклад на секции №10 «Социальные изменения и стратификационные процессы в Центральной Азии».

IMG_20220630_181902.jpg

IMG_20220630_135913.jpg

IMG-20220707-WA0016.jpg
Участники секции № 10 «Социальные изменения и стратификационные процессы в Центральной Азии»
28.06.2022
Практика студентов Национального исследовательского университета ИТМО (г. Санкт-Петербург)

Старший научный сотрудник Лаборатории региональной геоэкологии ИКАРП ДВО РАН Виталий Зубарев принял участие в качестве соруководителя научно-исследовательской практики студентов Национального исследовательского университета ИТМО (г. Санкт-Петербург).
В течение недели студенты, прибывшие на стажировку в ПГУ имени Шолом-Алейхема, исследовали территорию природного заповедника Еврейской автономной области «Бастак». Главный предмет изучения - экологическое состояние водных объектов и их водосборных бассейнов, а также анализом состояния почвы и растений.

9EPju_7TqII.jpg
Новости 101 - 120 из 484
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец | Все 



Актуально!