На главную страницу
Русский English
 
 ИКАРП ДВО РАН 
 Информация об Институте 
 Научные подразделения (отделы) 
 Конференции 
 Наши издания 
 Противодействие коррупции 
 Национальный проект «Наука и университеты» 
 Контакты 

Восьмые Курдюмовские чтения «Синергетика в естественных науках»

Версия для печати Версия для печати

18-22 апреля 2012 г. аспирант Е.В. Курилова, м.н.с. А.Н. Колобов и н.с. М.Ю. Хавинсон приняли участие с устными докладами в Международной междисциплинарной научной конференции с элементами научной школы для молодежи Восьмые Курдюмовские чтения «Синергетика в естественных науках», которая состоялась в Тверском государственном университете. Научная программа конференции включала лекции ведущих ученых институтов РАН и вузов по тематике: синергетика в математике и математическом моделировании, физике, гуманитарном и естественнонаучном образовании; моделирование динамических систем в химии, биологии, экологии, медицине; моделирование социально-экономических процессов. Междисциплинарный характер конференции позволил расширить представления о возможностях моделирования в аспекте различных научных направлений и почерпнуть ряд интересных идей.
Е.В. Курилова представила доклад «Моделирование динамики добычи минеральных ресурсов в регионе на основе популяционной модели Базыкина» (соавторы М.П. Кулаков, М.Ю. Хавинсон, Е.Я. Фрисман). А.Н. Колобов выступил с докладом «Моделирование процессов пространственной конкуренции за свет в смешанных древесных сообществах» (соавтор Е.Я. Фрисман). М.Ю. Хавинсон выступил с докладом «Прогнозирование динамики международной трудовой миграции с помощью модели типа «ресурс-потребитель» (соавторы М.П. Кулаков, С.Н. Мищук).
Хочется отдельно отметить очень теплый прием участников конференции (в частности, оргкомитет оплатил проживание в гостинице биробиджанским участникам) и выразить искреннюю благодарность Галине Петровне Лапиной и Юлии Владимировне Козловской.

Возврат к списку новостей