На главную страницу Логотип компании



Новости Института

13.03.2023 Итоги научно-исследовательского проекта «Экологическая оценка состояния заброшенных осушенных почв ЕАО, с целью вовлечения в новый сельскохозяйственный оборот»

Виталий Зубарев, в рамках гранта «Молодым ученым-2022» Губернатора Еврейской автономной области Ростислава Эрнстовича Гольдштейна, реализовывал научно-исследовательский проект «Экологическая оценка состояния заброшенных осушенных почв ЕАО, с целью вовлечения в новый сельскохозяйственный оборот».
В результате:
1. Проведённые исследования залежных осушенных земель на территории Еврейской автономной области показали, что мелиорированные почвы агроценозов после выведения из сельскохозяйственного оборота вступают в сложный процесс самовосстановления.
2. В залежных почвах происходит уменьшение плотности верхнего слоя, что благоприятно сказывается на структурности почв.
3. На почвах многолетних залежей наблюдается заметное увеличение доли макроагрегатов, в том числе, агрономически ценных, что свидетельствует об улучшении агрономических свойств залежных почв.
4. В залежных почвах прослеживается снижение концентраций тяжелых металлов.
5. Состояние обследованных разновозрастных залежей на луговых почвах, составляющих основу пахотного фонда области, позволяет рассматривать их пригодными для сельскохозяйственного использования.
6. Часть осушенных земель (болотных почв) - глубоко вторично заболоченных, вернуть в новый сельскохозяйственный оборот будет уже невозможно.
7. Полученные данные могут служить основой для эффективного использования исследуемых залежных почв в системе сельскохозяйственной отрасли.

2NNiOcFqvbg.jpg
28.02.2023 Стартует прием заявок на VIII Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ для студентов и аспирантов до 35 лет

toSyUSJ1FFI.jpgКонкурс проходит по 10 научным направлениям:
- агро-, био- и продовольственные технологии;
- гуманитарные науки;
- информационные технологии и математика;
- науки о жизни и медицина;
- науки о Земле, экология и рациональное природопользование;
- новые материалы и способы конструирования;
- социальные науки;
- транспортные системы, машиностроение и энергетика;
- физика и астрономия;
- химия и химические технологии.

Прислать исследовательские проекты необходимо до 17 апреля, заявка оформляется на официальном сайте конкурса https://sfy-conf.ru/.

Авторы лучших работ представят результаты исследований научному сообществу. Презентация проектов и награждение победителей пройдут 20–23 сентября в рамках VIII Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего — наука молодых» и V Международной научной конференции «Наука будущего».
20.02.2023 Всероссийская научная конференция «Устойчивое развитие малых и средних городов»

В связи с подготовкой празднования 300-летнего юбилея Российской академии наук, Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН проводит всероссийскую научную конференцию «Устойчивое развитие малых и средних городов».
Конференция пройдет с 24-25 мая 2023:
24 мая – конференц-зал ИКАРП ДВО РАН;
25 мая – выездное заседание на территории заповедника «Бастак», посещение экологической тропы (экскурсия).
На конференции будет представлена возможность дистанционного участия с докладами.
Более подробная информация в информационном письме (скачать).
09.02.2023 Региональный конкурс «Герои моей малой Родины вчера и сегодня»

лого конкурс герои_1.jpgПравительство Еврейской автономной области, Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, общественная организация по изучению и сохранению исторического и культурного наследия Еврейской автономной области «Наследие Еврейской автономной области», региональный актив Комитета Семей Воинов Отечества объявили региональный конкурс «Герои моей малой Родины вчера и сегодня».
Целью Конкурса является вовлечение обучающихся образовательных организаций Еврейской автономной области в современные форматы патриотического воспитания, формирование активной гражданской позиции, интеллектуальное и личностное развитие средствами исследовательской деятельности.
Конкурс проводится с 6 февраля по 25 марта 2023 года.
Конкурс проводится в 5-х номинациях:
1. Номинация «Герои Великой Победы» - для исследователей, изучающих историю соотечественников, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и трудившихся в тылу.
2. Номинация «Герои малой Родины сегодня» - для исследователей, посвятивших свои работы жителям ЕАО, проявившим мужество и героизм во время проведения специальной военной операции и в локальных войнах и конфликтах XX - начала XXI вв.
3. Номинация «ЕАО: люди и судьбы» - для исследователей истории региона, работающих над выявлением интересных, ярких, уникальных сюжетов о вкладе значимых личностей в развитие малой Родины.
4. Номинация «Герои нашего двора» - для исследователей, посвятивших свои работы жителям ЕАО, проявившим гражданское мужество и героизм в повседневной жизни.
5. Специальная номинация: конкурс видеороликов «Как помним мы, так помнить будут нас».

08.02.2023 В рамках празднования Дня Российской науки в нашем Институте проводится цикл мероприятия «Дни открытых лабораторий»

Сегодня двери своей лаборатории для учащихся и учителей лицея № 23 приоткрыл Виталий Зубарев. С учениками он отправился в путешествие под названием «Применение современных физико-химических методов исследований в определении экологического состояния компонентов природной среды», в рамках которого было рассказано о современных приемах для анализа воды. Внимание уделялось не только лабораторным исследованиям, но и полевым. Виталий Зубарев рассказал о личных рабочих выездах в природу с целью отбора проб.
Для школьников был подготовлен большой сюрприз - каждый мог побывать себя в роли «химика» и поработать за настоящим оборудованием. Гостям очень понравилась специфика естественнонаучных исследований. Многие даже захотели стать настоящими химиками и биологами.

8nB5sKH8YaQ.jpg

yKaYlfBeSpA.jpg

06.02.2023 Первый день мероприятия «День открытых лабораторий»

8 февраля в России будет отмечаться ежегодный праздник - День российской науки, учрежденный 7 июня 1999 года. В рамках этого в нашем Институте проводятся «Дни открытых лабораторий».
Старт мероприятию дала Тамара Рубцова, заведующая лабораторией региональных биоценологических исследований ИКАРП ДВО РАН. Для детей, родителей и преподавателей Образовательного Центра «Ступени» она организовала два интересных занятия.
В рамках первого «Лотос - розовое чувство природы», Тамара Александровна познакомила гостей с интересными данными о лотосах мира, нашей страны, а также ЕАО. Большой интерес у присутствующих вызвал местный вид - лотос Комарова, произрастающий в автономии на акваториях трех памятников природы «Заросли Лотоса», «Озеро Утиное» и «Озеро Лебединое». Тамара Александровна также напомнила ученикам и учителям, что данный вид занесен в Красную книгу Российской Федерации. Интерес у детей и взрослых вызвала информация о том, что в мире известно более 800 сортов лотосов, а также о том, как искусственно вырастить эти замечательные растения из семян. Встреча сопровождалась демонстрацией оригинальной наглядности - плодов и семян лотосов, уникальных фотографий.
Во время второго мероприятия была проведена мини-экскурсия по выставке, организованной в рамках фотоконкурса Русского географического общества «Самая красивая страна». Гостям очень понравились живописные, эстетические и уникальные кадры природы нашей необъятной Родины.

-iL4ngBx2ug.jpg

J3bWOts9Oto.jpg

E3sfPZDFvJQ.jpg
03.02.2023 День открытых лабораторий

День открытых лабораторий – всероссийская акция Российской академии наук, приуроченная к 300-летию РАН, направленная на популяризацию науки и широкое освещение самых интересных научных результатов.
В Биробиджане Дни открытых лабораторий будут проходить с 6 по 10 февраля 2023 г. в Институте комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН и визит-центре государственного природного заповедника «Бастак».

QhO1MCT63to.jpg
26.12.2022 Участие в публичных выступлениях с отчетами по результатам реализации проектов гранта губернатора ЕАО

22.12.2022 г. молодые ученые ИКАРП ДВО РАН Виталий Зубарев и Александра Ливенец приняли участие в публичных выступлениях с отчетами по результатам реализации проектов гранта губернатора Еврейской автономной области молодыми учеными, проводимым под председательством заместителя председателя правительства ЕАО И.Е. Семенова. Старший научный сотрудник ИКАРП ДВО РАН к.б.н. Виталий Зубарев с темой «Экологическая оценка состояния заброшенных осушенных почв ЕАО, с целью вовлечения в новый сельскохозяйственный оборот». Младший научный сотрудник ИКАРП ДВО РАН Александра Ливенец с темой «Неформальная занятость населения как один из факторов развития территории ЕАО».

26_1.jpg

26_2.jpg

26_3.jpg

26_4.jpg
21.12.2022 Участие ИКАРП ДВО РАН в международном проекте

С 2023 года наш Институт примет участие в международном проекте: «Оптимальное распределение обрабатываемых земельных ресурсов в бассейне реки Амур для достижения цели устойчивого развития 2 - Ликвидация голода». В проекте участвуют организации из Китая, Монголии и России. Основные задачи проекта:
• изучить структуру и изменение долгосрочно возделываемых земель и их восстановление;
• смоделировать исторический и будущий потенциал производства сельскохозяйственных культур в сочетании с региональными условиями;
• пересмотреть прогнозы потенциала и урожайности для будущего производства основных продуктов питания.
20 декабря состоялась первая встреча, в которой приняли участие сотрудники лаборатории региональных социально-экономических систем: Григорьева Елена, Стельмах Елена и Ливенец Александра. Были представлены цели работы и план на три года, которые получили профессиональную оценку экспертов – представителей научного сообщества от китайской стороны.

Снимок экрана 2022-12-20 в 16.03.13.png

Снимок экрана 2022-12-20 в 16.23.04.png

Снимок экрана 2022-12-20 в 17.07.02.png
21.12.2022 Участие в заседании Совета молодых ученых ДВО РАН

20 декабря 2022 г. председатель Совета молодых ученых ИКАРП ДВО РАН к.б.н. В.А. Зубарев принял участие в заседании Совета молодых ученых Дальневосточного отделения Российской академии наук. На заседании были заслушаны отчеты о деятельности отделений СМУ в 2022 году и состоялись Выборы председателя СМУ ДВО РАН.

21_12_1.jpg

21_12_2.jpg

21_12_3.jpg

21_12_4.jpg

Новости 71 - 80 из 487
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец Все


minnauki.jpg6635.jpgfebras.jpgnasledie.jpgрп.jpg
718x90-05.jpg


АВТОРИЗАЦИЯ



Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Битрикс», 2001-2006