На главную страницу Логотип компании


Новости Института

13.09.2023 СТАРТУЕТ АКСЕЛЕРАТОР ИГРОВЫХ ПРОЕКТОВ «Б8»

Началась регистрация и отбор заявок на 10-й поток акселератора Б8 от Фонда развития инноваций Республики Саха (Якутия).
Мы имеем успешный опыт — более 50 профинансированных компаний из разных индустрий.
Наш юбилейный поток посвящен игровым проектам. В ходе акселератора у вас будет отличная возможность обучиться и углубиться в процесс создания компьютерных игр и заложить фундамент разработки своей игры на ПК.
Акселератор пройдет в рамках конкурса креативных проектов АСЭ ДАР, который проводится в целях поддержки начинающих команд видеоигровой индустрии и поиска многообещающих стартапов.

Для участия тебе необходимо:
- Собрать команду энтузиастов по всем важным компетенциям (минимум 4 человека - разработчик, художник, геймдизайнер, менеджер)
- Иметь свободные 4 (иногда больше) часа в неделю
- Находиться на Дальнем Востоке или Арктике
- Иметь неподдельный интерес обучиться разработке игр и продвижению их на рынке

Основные преимущества Акселератора B8:
🚀Высококвалифицированные спикеры российской видеоигровой индустрии
🚀Обратная связь и образовательная поддержка от менторов
🚀Общение с инвесторами и партнерами
🚀Обширная сеть нетворкинга
🚀Возможность получить инвестиции для старта или масштабирования

Программа акселерации включает:
🎮Интенсивные лекции и занятия со знатоками своего дела
🎮Обучение внутренней кухне разработки игр и знаниям о бизнес-продвижении своего стартапа
🎮Рассмотреть на примерах путь развития собственной игры
Завершающий оффлайн-ивент для представления проекта
🎮По результатам возможность выступить со своим проектом на федеральном форуме «Цифровой Алмаз»

Прием заявок пройдет до 20 сентября.
Актуальная информация на сайте https://b8accelerator.com.
Узнать подробнее о конкурсе АСЭ ДАР: https://АСЭДАР.РФ.
По всем вопросам обращайтесь: https://t.me/minus1zub.
Присоединяйтесь к нам сейчас и да будут игры!

Компьютерные игры для сайта Картинка JPG.jpg

06.09.2023 Описание растительности города Биробиджана

Сотрудники Института продолжают работы по описанию растительных сообществ на территории г. Биробиджана. Для этого в полевой сезон организовывается серия выездов с целью выявления видового состава сосудистых растений и мест их произрастания для составления будущей карты растительности города.
Помимо традиционных методов исследования в работе используются современные - методы дистанционного зондирования Земли, с помощью которых проводится дешифровка космических снимков для классификации участков с растительностью и отделения их друг от друга.
Проведение данной исследовательской работы является необходимым звеном при оценке влияния зеленых насаждений на комфортность городской среды.

9YDFIBPi3Mo.jpg

7DsBOkFZLQE.jpg

01.09.2023 Полевые исследования сотрудников Института

Сотрудники лаборатории геологических и геоэкологических исследований под руководством молодого ученого Данила Аверина, в рамках Гранта Департамента образования Еврейской автономной области в соответствии с распоряжением Губернатора ЕАО Ростислава Эрнстовича Гольдштейна от 10.05.2023 № 104-рг, провели мониторинг состояния заброшенных осушенных сельскохозяйственных земель в окрестностях села Надежденское. В рамках этого организовано геоботаническое и почвенное описание на площадках, а также взяты пробы почв на анализ в лаборатории Института. В ближайшее время сотрудники отправятся и в другие районы области для проведения подобных исследований.

IMG_20230831_150032_707.jpg

IMG_20230831_150031_846.jpg

IMG_20230831_150032_736.jpg

IMG_20230831_150032_209.jpg
21.08.2023 Сотрудники ИКАРП ДВО РАН приняли участие во встрече с участниками Книжного автопробега "Дорога на маяк"

18 августа научные сотрудники ИКАРП ДВО РАН приняли участие во встрече с участниками Книжного автопробега «Дорога на маяк», который прошел в стенах Биробиджанской областной библиотеки ЕАО. Путешественники автопробега двигаются через всю страну: из Мурманска во Владивосток, по пути «зажигают книжные маяки» в населенных пунктах нашей страны, в том числе и Биробиджане.
Цель автопробега - повышение культуры чтения у населения страны, чтобы около 80% населения России читало в среднем не менее 12 книг в год. Также автопробег организован для продвижения Всероссийского фестиваля книжной культуры "Читающий август", который проходит в контексте поручений Президента Правительству РФ по развитию автомобильного туризма в нашей стране.
В пути участники проекта снимают фильм о "книжном" путешествии через всю страну, продвигают тему культурного туризма на встречах в регионах, доставляют книги с автографами современных авторов в дар региональным библиотекам.
К.б.н., заведующая лабораторией биоценологических исследований Тамара Рубцова, представила гостям доклад о туристических маршрутах нашей области, которые могут быть использованы в качестве перспективных.

ejsg8y1b4xE.jpg

B1ztXrSTGmk.jpg

fxHbu3Cf1FM.jpg
19.08.2023 Совместные экспедиционные выезды с партнерами из КНР

Вместе с коллегами из Института географии и природных ресурсов Китайской АН (г. Пекин) реализуется международный проект, посвященный изучению распределения сельскохозяйственных земель в бассейне р. Амур. Исследование предполагает учет истории освоения территорий, прогноз состояния пашен под влиянием изменения климата в регионе, паводков, засух и других экстремальных природных явлений. Кроме того, полезным будет прогноз потенциальной урожайности культур. Китайских коллег удивило повсеместное преобладание сои на наших полях. Приятное впечатление на них произвели наши дороги.

Hq05jFQsFCw.jpg

OuuU2ssZx5w.jpg
18.08.2023 Меморандум о взаимопонимании был подписан между ИКАРП ДВО РАН (Россия) и Институтом географии и природных ресурсов КАН (КНР)

Меморандум о взаимопонимании был подписан между ИКАРП ДВО РАН (Россия) и Институтом географии и природных ресурсов КАН (КНР) 17 августа 2023 г.
Документ обозначает общие рамки сотрудничества организаций в географических исследованиях. Он включает задачи изучения изменения климата на региональное природопользование, проведение тематического картографирования, обмена данными и публикациями, организацию экспедиций, конференций и др.
Первым шагом станет участие сотрудников нашего института в учебном семинаре, который пройдет в ноябре этого года в Пекине.

v9jZSVXRbIo.jpg
08.08.2023 Участие во II Всероссийском молодежном экологическом форуме "Экосистема. Заповедный край"

С 31 июля по 7 августа младший научный сотрудник Дмитрий Жучков принял участие во II Всероссийском молодежном экологическом форуме "Экосистема. Заповедный край". Кандидатура Дмитрия предложена отделом по молодежной политике Департамента образования ЕАО.
На протяжении 8 дней участникам форума было предложено около 50 научно-образовательных, общественных и культурных мероприятий от ведущих ученых, государственных служащих, волонтеров, актеров и др. Всего в очном формате участие приняло 450 человек из 5120 поданных заявок.
Концепция форума, помимо образовательного блока, предполагала формирование практических навыков в реализации проектов. Так, в период с 1 по 5 августа в рамках Всероссийский форум «Экосистема.Заповедный край» было сформировано 23 экологических клуба. Дмитрий работал в клубе "Зеленые города", в рамках которого были решены вопросы, связанные с благоустройством будущей набережной на реке Авача (г. Елизово) и местности вокруг озера Култучное (г. Петропавловск-Камчатский). Работа клуба проводилась под наставничеством ученых и преподавателей ВУЗов в области экологии и географии.
Также для участников было предложено множество мастер-классов, например, "Навыки публичного выступления", "Эко-просвещение", "Наука и социальные сети" и множество других.

gAnASWoSnpc.jpg

mBB4uIEKU-s.jpg
07.08.2023 Соболезнование в связи со смертью П.А. Минакира

С прискорбием сообщаем, что ушел из жизни академик Российской академии наук, научный руководитель Института экономических исследований ДВО РАН (г. Хабаровск), директор-организатор ИКАРП ДВО РАН

minakir.jpg

ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ МИНАКИР

Весь жизненный путь Павла Александровича был неразрывно связан с наукой, фундаментальными и прикладными исследованиями, развитием российской экономической мысли. Его усилиями была создана дальневосточная экономическая научная школа.
Беззаветная преданность Павла Александровича научному делу получила высокую оценку в России и за рубежом, о чем свидетельствуют его многочисленные награды и звания.
Многообразие и сложность научной деятельности Он успешно сочетал с организационной и управленческой деятельностью. Длительное время Павел Александрович был директором Института экономических исследований ДВО РАН. Благодаря стараниям Павла Александровича Минакира был создан наш Институт комплексного анализа региональных проблем. И до последних дней Павел Александрович оставался нашим заботливым «старшим коллегой», наставником и вдохновителем.
Уход из жизни Павла Александровича Минакира невосполнимая утрата для всей дальневосточной науки.

ИКАРП ДВО РАН
03.08.2023 Подписание Соглашения о сотрудничестве с РДДМ ЕАО

Сегодня Председатель Совета РДДМ ЕАО Кристина Мазурова и директор ИКАРП ДВО РАН Денис Фетисов подписали Соглашение о сотрудничестве. В рамках сотрудничества между организациями будут реализовываться различные совместные проекты.
С 1 сентября стартует проект Движения Первых «В гостях у ученого». Участники Движения получат возможность посетить лабораторию Института, где им расскажут об особенностях генетики животных. Также дети побывают на выставке горных пород и минералов ЕАО. 

r5iGX5ITV34.jpg
27.07.2023 Монография сотрудников Института «Население Еврейской автономной области»

Вышла в свет монография сотрудников Института «Население Еврейской автономной области».
В монографии отражены аспекты демографической ситуации в регионе. Например, включены свежие данные о рождаемости, смертности, заболеваемости, брачности и разводности, внешней и внутренней миграции, а также рассмотрены актуальные вопросы, связанные с питанием населения, продовольственной независимости региона и социальной инфраструктуры. Также представлены тенденции изменения приведенных показателей по годам.
Авторы отмечают, что монография будет интересна широкому кругу лиц: научным работникам, преподавателям, аспирантам, студентам, представителям органов власти, а также всем тем, кого интересует население ЕАО и перспективы его дальнейшего развития. Основные выводы и рекомендации монографии могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти при решении вопросов, направленных на стабилизацию показателей численности населения на Дальнем Востоке.
Читать монографию

PC829fctkLE.jpg

Новости 41 - 50 из 482
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец Все


minnauki.jpg6635.jpgfebras.jpgnasledie.jpgрп.jpg
718x90-05.jpg


АВТОРИЗАЦИЯ



Работает на «Битрикс: Управление сайтом» © «Битрикс», 2001-2006